188博金宝,188博金宝网页

2019年1月份网络问政简报
来源:阳江市人民政府 时间:2019-02-27 11:20 【字体:
转载分享:
0

  一、基本情况 

  本月,市网络问政平台共收到网民来信1452件(领导信箱88件,部门信箱524件,县区信箱840件)。其中:投诉类1047件,占72.12%;咨询类286件,占19.73%;建议类109件,占7.48%;表扬类10件,占0.67%。受理信件较多的县(市、区)有阳春市(393件)、阳西县(218件)和阳东区(159件);市直单位信件较多的有市人力资源和社会保障局(71件)、市住房和城乡建设局(54件)、市城市管理和综合执法局(48件)、市教育局(42件)和市公安局(31件)。本月共回复信件1429件,回复率为98.42%;按时回复信件1322件,按时回复率为91.05% 

  本月全市政务微博共发出博文1540条。发布博文较多的县(市、区)有阳春市(285条)、阳东区(193条)、江城区(170条)和阳西县(58条);发布博文较多的市直单位有市气象局(131条)、阳江日报社(103条)、市住房和城乡建设局(100条)、市中级法院(75条)、市公安局(67条)、市卫生健康局(34条)和市科学技术局(31条)。 

  二、群众反映的热点问题及处理情况 

  (一)网民来信反映阳江市东鹏东辉物业管理有限公司违法违规收取物业管理费长达五年之久,其中摩托车管理费无购买车位和已购买车位的每户每月分别收取60元和30元,且必须按半年起缴费,2014-2016年另收取每户每月14元,2016-2018年业委会成立问责后调整为每户每月8.9元,仍然超出物价部门定价的5.1元,且人员配备和管理严重不到位。201812月经业主投票,业委会及居委会在现场通过不再续约东鹏东辉物业管理有限公司,但该公司至今仍然不肯与新物业公司进行交接,不肯退场,还故意阻拦维保人员修理电梯,给全体业主制造各种危害,情节非常严重,望相关监督部门介入。 

  住房和城乡建设局接诉后于2019115日下午,牵头组织市发改局、市市场监管局、城北街道办和银湾居委会与威尔登堡小区业主委员会、阳江东鹏东辉物业管理有限公司(下称东鹏物业)召开协调会,就东鹏物业退出小区物业管理、物业收费、电梯维保等问题进行协商调处。并责成物业公司要在15天内完成和业委会的欠费追缴等处理方案,同时做好交接工作,该局将依据职权责成东鹏物业限期退出威尔登堡小区物业管理。市发改局和市市场监管局相关人员在协调会上分别对有争议的收费事项和电梯维保情况进行了解答,如网民仍存在疑问,建议向业主委员会了解相关情况,或者直接向市发改局和市市场监管局查询了解。市住房和城乡建设局表示将在法定职责范围内进一步加大调处力度,继续会同有关部门积极调处业主委员会与东鹏物业存在的矛盾纠纷。同时,责成东鹏物业在退出小区之前要认真履行职责,按照物业服务合同的约定为业主提供服务,及时处理业主的相关投诉。 

  (二)网民来信反映201819日起与多名工人在湖北繁跃建设有限公司位于阳江高新技术产业开发区临港工业园的工地从事建筑工程施工工作,网民负责组织工人施工,湖北繁跃建设有限公司拖欠网民及多名工人近一年工资,共计125300元。网民多次到高新区人力资源和社会保障局投诉均无法解决。 

  市人力资源和社会保障局接诉后按照属地管理原则,及时将信件转给高新区人社局处理,高新区人社局向网民作出了回复:阳江高新区港口区风机制造项目工地位于港口区风机制造项目基地,该工程项目建设方为三峡新能源,建筑施工总承包方为中国水电四局,建筑施工分包方为湖北繁跃建设有限公司,湖北繁跃建设有限公司包工头为蒋亚陵,2018年以来,蒋亚陵雇请敖道集、敖卓庭等人在工地上从事办公楼及宿舍楼的土建工作。蒋亚陵拖欠敖道集、敖卓庭等人工资的情况属实。经该局调解,由中国水电四局和湖北繁跃建设有限公司对蒋亚陵完成的工程量进行结算及拖欠敖道集、敖卓庭等人的工资进行确认,经结算和确认后,由中国水电四局垫支包工头蒋亚陵所拖欠敖道集、敖卓庭等工人工资,所垫支的工资在中国水电四局与湖北繁跃建设有限公司未结清的工程款中扣除。现三方正在进行工程量结算和工人工资确认中。 

  (三)网民来信质疑新圩镇河角村委狗虱岭养猪场是否合法?有无证照?阳西县公安局作为一个县级公安局,合法与非法本应了如指掌,为什么对2015年群众报案不受理,而2018年后才受理?公安内部是否出现涉黑? 

  阳西县委办接诉后组织有关部门进行了调处,将有关情况向网民作了回复:经查,在1985年期间,陈某新、陈某辉一家人对新圩镇河角村委会狗虱岭的土地进行开荒搞种植。1992年又与龙湖头村村民签订承包合同,承包了狗虱岭岭脚的妹仔忽鱼塘进行经营。19951月开始,陈某新、陈某辉将其开荒的狗虱岭和承包的妹仔忽鱼塘外包给他人经营至20154月。经阳西县国土资源局调查,该岭地搭建的简易猪舍符合设施农用地用途,没有改变农用地用途性质,不列入违法用地行为处理。201552日,陈某朋等村民以郑某行承包的土地存在纠纷为由,对郑某行养猪场内的财物进行打砸,致使养猪场的水塔、顶棚、砖墙、树木等财物被损毁。案发后,阳西县公安局新圩派出所民警依法传唤村民配合调查,由于该案件涉及村民较多,且由纠纷引起,事后郑某行亦称村民曾找过一名中间人准备与其协商赔偿一事,因而新圩派出所暂受理案件而未立案。但后来双方一直协商未果,郑某行强烈要求公安机关尽快处理该案。经物价部门鉴定,郑某行的养猪场被损毁财物价值已达到刑事立案标准,因此阳西县警方2018年受理此案,依法立故意毁坏财物案进行侦查。据阳西县公安机关调查,目前未发现有公安民警在办理该案中存在徇私枉法、助黑帮凶的问题。 

  三、存在问题 

  一是存在超时未回复信件。本月超时未回复信件的县(市、区)有阳西县(3件)和阳东区(1件);市直部门有市委政法委(8件)和市委党校(1件)。二是还有部分单位开通微博但没有发布博文。本月没有发布博文的单位有市委宣传部、市直属机关工委、市发展和改革局、市工业和信息化局、市教育局、市人力资源和社会保障局、市生态环境局、市公路局、市林业局、市文化广电旅游体育局、市审计局、市应急管理局、团市委、市残联、市机关事务局、市委市府接待处、市委编办、市委老干部局、市委党校、市公安消防局、市社科联、市卫生监督所、国家统计局阳江调查队、阳江农垦局、阳江海事局、中国电信阳江分公司、中国移动阳江分公司、中国联通阳江分公司和广东粤运朗日股份有限公司。

 

              网络问政信息统计表110000312359

序号

受理单位和领导

信箱

发微博数

信件总数

未处理数量

回复数量

1

市委

22

0

22

6

2

市人大常委会

1

0

1

0

3

市政府

37

0

37

0

4

市政协

1

0

1

0

5

市纪委(监察委)

36

0

36

6

6

焦兰生

32

0

32

-

7

温湛滨

32

0

32

-

8

黎泽林

3

0

3

-

9

王光圣

6

0

6

-

10

陈绩

2

0

2

-

11

陈然

0

0

0

-

12

吴定

0

0

0

-

13

李孟志

7

0

7

-

14

冯松柏

0

0

0

-

15

梁进海

2

0

2

-

16

程凤英

3

0

3

-

17

张磊

1

0

1

-

18

江城区

55

0

55

170

19

阳东区

159

1

158

193

20

阳春市

393

1

392

285

21

阳西县

218

11

207

58

22

海陵区

7

1

6

16

23

高新区

8

0

8

3

24

市委办

12

0

12

4

25

市人大办

0

0

0

0

26

市府办

2

0

2

10

27

市政协办

0

0

0

0

28

市委组织部

1

0

1

0

29

市委宣传部

0

0

0

0

30

市委政法委

9

8

1

-

31

市直属机关工委

0

0

0

0

32

市信访局

8

0

8

-

33

市发展和改革局

3

0

3

0

34

市工业和信息化局

1

0

1

0

35

市教育局

42

0

42

0

36

市科学技术局

0

0

0

31

37

市民族宗教局

1

0

1

-

38

市公安局

31

0

31

67

39

市民政局

5

0

5

5

40

市司法局

1

0

1

7

41

市财政局

7

0

7

10

42

市人力资源和社会保障局

71

0

71

0

43

市自然资源局

9

0

9

-

44

市生态环境局

28

0

28

0

45

市住房与城乡建设局

54

0

54

100

46

市交通运输局

11

0

11

6

47

市公路局

3

0

3

0

48

市水务局

3

0

3

8

49

市农业农村局

4

0

4

10

50

市林业局

0

0

0

0

51

市商务局

0

0

0

4

52

市文化广电旅游体育局

4

0

4

0

53

市卫生健康局

8

0

8

34

54

市审计局

0

0

0

0

55

市应急管理局

6

0

6

0

56

市统计局

0

0

0

17

57

市城市管理和综合执法局

48

0

48

6

58

市中级法院

4

0

4

75

59

市检察院

5

0

5

2

60

市总工会

0

0

0

4

61

团市委

0

0

0

0

62

市妇联

0

0

0

11

63

市残联

1

0

1

0

64

市红十字会

0

0

0

3

65

阳江日报社

0

0

0

103

66

市机关事务局

0

0

0

0

67

阳江广播电视台

0

0

0

10

68

市政务服务数据管理局

4

0

4

4

69

市供销社

0

0

0

-

70

广东海上丝绸之路博物馆

0

0

0

20

71

市委市府接待处

0

0

0

0

72

市档案局

0

0

0

8

73

阳江职业技术学院

0

0

0

-

74

市税务局

3

0

3

-

75

阳江供电局

1

0

1

8

76

市邮政管理局

0

0

0

7

77

广东省邮政公司阳江市分公司

0

0

0

-

78

市市场监督管理局

16

0

16

14

79

市委统战部

0

0

0

13

80

市委政研室

0

0

0

9

81

市委编办

0

0

0

0

82

市委老干部局

0

0

0

0

83

市委党校

1

1

0

0

84

市工商联

0

0

0

9

85

市公安边防局

0

0

0

-

86

市公安消防局

1

0

1

0

87

阳江边检站

0

0

0

-

88

市社科联

0

0

0

0

89

市疾控中心

0

0

0

18

90

市卫生监督所

0

0

0

0

91

国家统计局阳江调查队

0

0

0

0

92

市水务集团有限公司

4

0

4

4

93

阳江市漠阳置业发展集团有限公司

1

0

1

11

94

阳江盐业总公司

0

0

0

11

95

市烟草专卖局

0

0

0

1

96

人行阳江市中心支行

4

0

4

-

97

阳江农垦局

1

0

1

0

98

市气象局

0

0

0

131

99

阳江海事局

0

0

0

0

100

阳江航道事务中心

0

0

0

8

101

中国电信阳江分公司

0

0

0

0

102

中国移动阳江分公司

5

0

5

0

103

中国联通阳江分公司

0

0

0

0

104

广东粤运朗日股份有限公司

4

0

4

0

合计

1452

23

1429

1540

            呈报:兰生、湛滨、泽林、光圣同志;

            分送:市网络问政工作领导小组正副组长、办公室正副主任;

               各县(市、区)、市直各有关单位。

相关文件:


文档附件:


188博金宝,188博金宝网页我们 | 网站帮助 | 网站地图 | 隐私申明

版权所有?广东省阳江市人民政府

管理维护:阳江市政务服务数据管理局

网站标识码:4417000019 备案序号:粤ICP备05062564号-1

网站报障:0662-3367662  粤公网安备 44170202000121号